Ya puedes dar tu voto al que consideras el mejor de cada categoría en los Golden Joystick Awards 2013.

goldenjoysticks-awards

Ya en los últimos día de verano y cercanos al comienzo de otra temporada, es momento de preguntarse cuál ha sido el mejor juego al que hemos tenido el placer de jugar durante este curso. Una elección que, desde hace más de 30 años, lleva realizando la prestigiosa ceremonia “Golden Joystick Awards”.

En su trigesimo primera edición, el número de candidatos a competir en cada categoría es realmente alto, y es que desde el pasado mes de agosto de 2012 hasta ahora ha pasado un año que ha dado mucho de sí en cuanto a lanzamientos. Pero lo más importante de estos premios es que tienen en cuenta la opinión de los jugones, y ya podéis enviar vuestros votos a través de este enlace.

Hasta quince categorías en las que compiten todo tipo de juegosconsolas estudios. Os dejamos con los nominados:

Juego del año

  • Borderlands 2 (2K Games)
  • Dishonored (Bethesda)
  • Forza Horizon (Microsoft)
  • Halo 4 (Microsoft)
  • The Last of Us (Sony)
  • Far Cry 3 (Ubisoft)
  • Tomb Raider (Square Enix)
  • BioShock Infinite (2K Games)
  • The Walking Dead (TellTale)
  • Pikmin 3 (Nintendo)
  • Call of Duty: Black Ops II (Activision)
  • Guild Wars 2 (NCsoft)
  • Fire Emblem Awakening (Nintendo)
  • Hotline Miami (Devolver Digital)
  • Ni no Kuni: Wrath of the White Witch (Namco Bandai)
  • Saints Row IV (Deep Silver)
  • Splinter Cell Blacklist (Ubisoft)

Más Esperado

  • Xbox One (Microsoft)
  • PlayStation 4 (Sony)
  • The Elder Scrolls Online (Bethesda)
  • Thief (Square Enix)
  • Watch Dogs (Ubisoft)
  • Metal Gear Solid V: The Phantom Pain (Konami)
  • Destiny (Activision)
  • Battlefield 4 (EA)
  • Call of Duty: Ghosts (Activision)
  • Super Smash Bros. Wii U (Nintendo)
  • Witcher 3: Wild Hunt (Namco Bandai)
  • The Division (Ubisoft)
  • Titanfall (EA)
  • Dark Souls II (Namco Bandai)
  • Need for Speed: Rivals (EA)
  • Batman: Arkham Origins (Warner Bros. Entertainment Inc)

Mejor Juego Indie

  • Hotline Miami (Devolver Digital)
  • Gunpoint (Suspicious Developments)
  • Mark of the Ninja (Klei)
  • State of Decay (Undead Labs)
  • Guacamelee! (Drinkbox Studios)
  • The Unfinished Swan (Giant Sparrow)
  • Ridiculous Fishing (Vlambeer)
  • FTL: Faster Than Light (Subset Games)
  • Super Hexagon (Terry Cavanagh)

Mejor Novedad

  • The Last of Us (Sony)
  • The Walking Dead (TellTale)
  • Dishonored (Bethesda)
  • Hotline Miami (Devolver Digital)
  • DUST 514 (CCP)
  • Forza Horizon (Microsoft)
  • ZombiU (Ubisoft)
  • Ni no Kuni: Wrath of the White Witch (Namco Bandai)
  • Remember Me (Capcom)
  • State of Decay (Microsoft)
  • Injustice: Gods Among Us (Warner Bros. Entertainment Inc)
  • DayZ (Dean ‘Rocket’ Hall/Bohemia Interactive)

Mejor Juego Portátil

  • Animal Crossing: New Leaf (Nintendo)
  • Luigi’s Mansion: Dark Moon (Nintendo)
  • Monster Hunter 3 Ultimate (Capcom)
  • LittleBigPlanet PSVita (Sony)
  • Fire Emblem: Awakening (Nintendo)
  • Castlevania: Lords of Shadow – Mirror of Fate (Nintendo)
  • Assassin’s Creed III Liberation (Ubisoft)
  • Soul Sacrifice (Sony)
  • Persona 4 Golden (Square Enix)
  • Hotline Miami (Devolver Digital)

Mejor Plataforma

  • Steam (Valve)
  • Wii U (Nintendo)
  • Nintendo 3DS (Nintendo)
  • Xbox 360 (Microsoft)
  • PlayStation 3 (Sony)
  • PS Vita (Sony)
  • Gog.com (CD Projekt RED)
  • Google Play (Google)
  • iOS App Store (Apple)

Mejor Historia

  • The Last of Us (Sony)
  • BioShock Infinite (2K Games)
  • Metro: Last Light (Deep Silver)
  • The Walking Dead (TellTale)
  • Halo 4 (Microsoft)
  • Dishonored (Bethesda)
  • LEGO City: Undercover (Nintendo)
  • Tomb Raider (Square Enix)
  • Call of Juarez: Gunslinger (Ubisoft)
  • Brothers: A Tale of Two Sons (505)
  • COD: Black Ops II (Activision)
  • Virtue’s Last Reward (Rising Star Games)

Mejor Juego para Móviles/Tabletas

  • XCOM: Enemy Unknown (2K Games)
  • Ridiculous Fishing (Vlambeer)
  • Super Hexagon (Terry Cavanagh)
  • Deus Ex: The Fall (Square Enix)
  • Rayman Jungle Run (Ubisoft)
  • Total War Battles: Shogun (Sega)
  • Joe Danger Touch (Hello Games)
  • Year Walk (Simogo)
  • Punch Quest (Rocketcat)

Mejor Juego Online

  • World of Warcraft: Mists of Pandaria (Blizzard)
  • ShootMania Storm (Ubisoft)
  • Firefall (Red 5)
  • PlanetSide 2 (Sony Online Entertainment)
  • SimCity (EA)
  • DayZ (Dean ‘Rocket’ Hall/Bohemia Interactive)
  • Curiosity – What’s Inside the Cube? (22Cans)
  • Defiance (Trion Worlds)
  • World of Tanks (Wargaming.net)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Dota 2 (Valve)
  • Eve Online – Odyssey (CCP)
  • Guild Wars 2 (NCsoft)
  • Runescape 3 (Jagex)
  • Final Fantasy XIV: A Realm Reborn (Square Enix)
  • Star Wars: The Old Republic (EA)
  • Disney Infinity (Disney Interactive)
  • The Secret World (EA/Funcom)
  • Rift (Trion Worlds)
  • Aion (Gameforge)

Mejor Modo Multijugador

  • FIFA 13 (EA)
  • PES 2013 (Konami)
  • Call of Duty: Black Ops II (Activision)
  • Nintendo Land (Nintendo)
  • Halo 4 (Microsoft)
  • Borderlands 2 (2K Games)
  • Sonic & All-Stars Racing Transformed (Sega)
  • StarCraft II: Heart of the Swarm (Blizzard)
  • Company of Heroes 2 (Sega)
  • F1 2012 (Codemasters)
  • Battlefield 3 End Game Expansion (EA)
  • Payday 2 (505 Games)

Innovación del Año

  • Ouya
  • Twitch.tv
  • Nintendo Direct (Nintendo)
  • Miiverse (Nintendo)
  • Wonderbook (Sony)
  • SmartGlass (Microsoft)
  • Oculus Rift (Oculus)
  • Defiance (Trion Worlds)
  • Curiosity – What’s Inside the Cube? (22Cans)
  • Earforce XP510 headset (Turtle Beach)

Estudio del Año

  • TellTale Games
  • Ubisoft Montreal
  • Naughty Dog
  • 343 Industries
  • EA Canada
  • Irrational Games
  • Nintendo Intelligent Systems
  • Ninja Theory
  • Playground Games
  • Riot Games
  • DICE
  • Arkane Studios
  • The Creative Assembly
  • Sports Interactive

Mejor Diseño Visual

  • BioShock Infinite (2K Games)
  • Dishonored (Bethesda)
  • Ni no Kuni: Wrath of the White Witch (Namco Bandai)
  • Hotline Miami (Devolver Digital)
  • The Unfinished Swan (Giant Sparrow)
  • Far Cry 3: Blood Dragon (Ubisoft)
  • Borderlands 2 (2K Games)
  • Pikmin 3 (Nintendo)
  • DMC (Capcom)
  • The Last of Us (Sony
  • Metro: Last Light (Deep Silver)
  • Halo 4 (Microsoft)
  • God of War: Ascension (Sony)

Mejor Momento de Juego

  • Trying Oculus Rift for the first time. (Oculus)
  • MGS Revengeance – Senator boss fight (Capcom)
  • Bioshock Infinite – Hallelujah (2K)
  • Mass Effect 3 – Citadel DLC party (EA)
  • DMC – Bob Barbas boss fight (Capcom)
  • Dishonored – Lady Boyle’s Last Party (Bethesda)
  • Far Cry 3 – The Definition of Insanity (Ubisoft)
  • Hotline Miami – Chapter 8 (disco) (Devolver Digital)
  • The Walking Dead – The boy in the attic (Telltale)
  • Assassin’s Creed III – The Templar Twist (Ubisoft)
  • The Unfinished Swan – The King’s Dream (Giant Sparrow)
  • The Last of Us – Joel’s loss (Sony)
  • Tomb Raider – Radio Tower climb (Square Enix)
  • Dead Space 3 – A surprising death (EA)
  • Halo 4 – Cortana’s fate (Microsoft)

Premio al Mejor Gamer de Youtube

  • Yogscast
  • Ali A
  • Smooth McGroove
  • Francis
  • Fitzthislewitz
  • Tam McGleish (Gamewank)
  • Bitsocket

¿Cuál es tu ganador de cada categoría?

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here